Site icon Otvetnavse.net

9 тайн, которые хранят логотипы голливудских киностудий

9 тайн, которые хранят логотипы голливудских киностудий

Эти логотипы знакомы нам с детства, мы встречаемся с ними каждый раз, когда смотрим голливудский фильм и уже по первому кадру знаем, какой киностудией он создан. Но задумывались ли вы когда-нибудь, что они означают? Предлагаем вам краткий экскурс в историю создания логотипов голливудской киноиндустрии.

DreamWorks Pictures

Автор логотипа этой киностудии художник Роберт Хант. Именно ему было поручено нарисовать мужчину, которые рыбачит на луне. Хант справился с задачей, но предложил свой вариант, который в результате и был утвержден. Он изобразил вместо мужчины мальчика, прототипом которого стал его сын Уильям. Сейчас Уильям стал композитором и работает в музыкальной индустрии.

Columbia Pictures

Женщина с факелом – олицетворение свободной Америки. Появился этот логотип в далеком 1924 году, когда киноиндустрия лишь зарождалась. Примечательно, что прототипа для этого изображения не существовало, образ был собирательным. Современная версия логотипа студии появилась в 1992 году. Нарисовал ее художник Майкл Джей Дис, а его моделью стала обычная американская домохозяйка Дженни Джозеф.

Metro-Goldwyn-Mayer

Логотип так же появился в 1924 году благодаря сценаристу Говарду Диецу. Он когда-то учился в Колумбийском университете и был предан университетской спортивной команде «Львы». В съемках логотипа за эти годы успели поучаствовать 5 разных львов: Слатс, Джеки, Таннер, неизвестный лев и Лео. Хочется отметить, что ни один из них не пострадал.

Paramount Pictures

Все мы родом из детства. Именно благодаря тому, что свое детство художник Уильям Ходкинсон, которому была поручена разработка фирменного знака для киностудии, провел в штате Юта, неподалеку от горы Бен-Ломонд, и появился этот логотип. Кстати, в 1914 году, когда он был создан, на логотипе было 24 звезды, что символизировало количество актеров, с которыми киностудия подписала контракт. Хотя сейчас актеров, которые сотрудничают с киностудией стало значительно больше, две звезды куда-то пропали и их осталось лишь 22. Почему, остается загадкой.

Warner Bros.

Ну здесь-то, казалось бы, все понятно: на щите-логотипе изображены буквы WB, что, конечно же, означает «братья Уорнер». Но только дело в том, что это не их настоящая фамилия. Родители основателей студии в свое время эмигрировали с территории нынешней Польши, в то время Российской империи, и звали их Гирш, Аарон, Шмуль и Ицхак Вонсколасер. Но решив, что это не подходящие имена для киноиндустрии они переименовали себя в Гарри, Альберта, Сэма и Джека Уорнер.

Walt Disney

Изначально логотип компании Уолта Диснея был срисован с немецкого замка Нойшванштайн. А в 2006 году ему на смену пришел волшебный дворец Золушки из парижского Диснейленда.

Pixar

В 1986 году студия показала зрителям свою дебютную работу – короткометражку о маленькой лампе Люксо-младшем. Этот герой сразу же всем полюбился и было решено сделать его логотипом кинокомпании.

Castle Rock Entertainment

Начинала кинокомпания в 1980 году с экранизаций романов Стивена Кинга. Кастл-Рок – вымышленный городок, в котором частенько происходили события в кинолентах. Например, маяк на логотипе тот же, что и в фильме «Нужные вещи». Правда, в настоящий момент киностудия уже выкуплена братьями Уорнер.

Lionsgate

Логотип этой киностудии тоже появился благодаря детским воспоминаниям. Мост под названием Lionsgate находится в Ванкувере, откуда родом основатель кинокомпании режиссер Роберт Олтмен.

Exit mobile version