Site icon Otvetnavse.net

Амбидекстрия: минусы и плюсы

Амбидекстрия: минусы и плюсы

Загадочное и до сих пор не до конца изученное явление амбидекстрия присуще не многим. Для тех, кто еще не знает, амбидекстрия – способность человека одинаково легко управлять обеими руками. Таких «счастливчиков» считают гениями, приписывая самые разные отрицательные и положительные черты, каковыми те могут и вовсе не обладать. Как всегда, вокруг неизведанного и неизученного много домыслов и догадок.

Что же такое амбидекстрия на самом деле? Действительно ли это признак гениальности? Потребуется ли данная способность в жизни? Стоит развивать ее, и насколько сильно она развивает мозг? Давайте разбираться.

Происхождение понятия «амбидекстрия» ведется с латинского языка и в дословном переводе звучит как «правые обе». При этом речь идет не о правоте в споре, а о руках. Это значит, что у человека нет «лидирующей» руки, ему все равно какой из них пользоваться. В отдельных случаях, он способен одновременно задействовать обе руки.

Специалисты отмечают, что с каждым годом становится все больше человек, способных одинаково хорошо управлять обеими руками с детства.И это не является каким-то чудом или чем-то необъяснимым, потому что тому есть исторические факторы.

Сейчас уже никого не удивишь тем, что человек пишет левой рукой. Когда-то это явление воспринималось как не норма. И стыдно вспомнить, какие жесткие и антигуманные методы применялись для того, чтобы переучить левшей. Например, привязывали левую руку к телу. Да и в семье могло быть такое, когда родители воспринимали как изъян то, что ребенок взял ложку или игрушку не той рукой. Поэтому настойчиво переучивали.

Среди ученого мира есть разное отношение к данному явлению. Есть те, кто беспокоятся по поводу того, что абидекстеров становится больше, объясняя это тем, что «ведущая» рука необходима. Однако есть информация, которая делает такие заявления беспочвенными: независимо от того, какой рукой пользуется человек, задействованы два полушария.

Что касается ярко выраженной амбидекстрии, то встречается она редко. Чаще всего, бывает так, что человек пишет одной рукой, а все остальные дела прекрасно выполняет и другой. До настоящего момента наука еще не объяснила до конца механизм право – или леворукости.

Есть те, кто считает, что развивая сознательно в себе амбидекстрию, можно превратиться в самого настоящего гения.

Как разглядеть в ребенке амбидекстра

В настоящее время доминирует мнение, что дети, которые родились со способностями управляться одинаково хорошо с обеими руками, теряют эту способность по мере взросления. Ориентировочный возраст – 4 года. После этого рубежа происходит определение вправо или влево. И такая «специализация» остается на всю жизнь. То есть, не может быть такой ситуации, что человек растет сначала правшой, а потом внезапно начинает также хорошо владеть другой рукой.

Кстати, амбидекстры есть и среди приматов. Есть и другие представители животного мира, у которых конечности развиты одинаково хорошо. До сих пор непонятно, почему в мире гораздо большее количество правшей.

Признаки одинаково хорошего управления обеими руками

Есть некоторые признаки, по которым можно безошибочно определить, что у ребенка в равной степени развиты обе руки. Кроме того, это легко проверить: может без особого труда писать и одной, и второй рукой. Например, когда одна рука устает и включается другая.

Если ребенок не умеет писать, то необходимо посмотреть, в какую руку он преимущественно берет предметы. При наличии амбидекстрии активно будут задействованы обе руки, при этом не будет испытывать дискомфорта. Получается совершенно естественно, когда для чистки зубов задействована одна рука, а для расчесывания вторая. Для ребенка это словно не имеет никакого значения. Отчасти амбидекстрия может проявляться и в простых бытовых действиях, когда какие-то быстрые действия ребенок делает не основной рукой.

Для того, чтобы выявить амбидекстра, достаточно просто понаблюдать за ним, провести тестирование. Одни из самых простых заданий: попросить обеими руками написать одно и то же слово на бумаге или нарисовать какой-нибудь предмет. Здесь все станет очевидно.

Когда ребенок за считанные секунды справляется с заданием, и оба слова или рисунка не отличаются друг от друга существенно, перед вами амбидекстр. Дополнительно амбидекстра можно определить по следующим признакам:

В чем плюсы и минусы «двоерукости»

Кто-то считает амбидекстрию исключительно признаком гениальности. Однако в ходе психологических исследований было обнаружено, что количество школьников, способных одинаково хорошо пользоваться обеими руками, которые получили отметку «отлично» точно такое же, что и среди правшей или левшей вместе взятых.

Колледж Мерримак провел свои исследования немного в другом ключе и выявил, что амбидекстры имеют повышенную чувствительность и склонность злиться и раздражаться. Причина в повышенной взаимосвязи между полушариями мозга. Это же приводит к усугублению качеств неловкости, неуклюжести, резкой смены настроений.

Среди недостатков – быстрое появление чувства усталости, склонность к плаксивости, повышенная критика к себе, предрасположенность к неврастении, головным болям, забывчивости. Также повышена вероятность развития синдрома дефицита внимания.

К достоинствам относят повышенную производительность и эффективность, так как задействованы две руки. Эта способность сильно пригодится в музыке, искусстве и вполне возможно в спорте.

Амбидекстры способны решать одновременно несколько задач. Они быстро и точно дают оценку ситуации, принимают решения разных уровней сложности.

В чем причина амбидекстрии

Давно известно, что определение ведущей руки взаимосвязано с мозговой деятельностью. За работу правой руки отвечает левое полушарие, а за работу левой – правое. Здесь же локализованы и центры речи, которые вносят свой вклад в преимущество правой рукой над левой.

Врожденную амбидекстрию связывают и с геном, отвечающим за развитие шизофрении. Может быть, по этой причине среди людей, имеющих это психическое заболевание, столько левшей и амбидекстров.

Способность одинаково хорошо пользоваться обеими руками может быть причиной микроповреждений и травм. Например, при рождении.

Необходимо ли развивать «двоерукость»

В начале прошлого столетия с легкой подачи одного из преподавателей, леворукость стала преимуществом. После чего возникло предположение, что необходимо заниматься развитием одновременно обеих рук. Это позволит развивать мозг и улучшить его работу.

Амбидекстрия стала желанной способностью, которой захотели обладать все, потому что это сулило чудеса и обретение сил, а для большинства это серьезная мотивация. Созданы программы для «прокачки мозга», однако не всем стоит доверять.

Развитие данного навыка показано тем, кто находится в депрессии. Смысл в том, что любое незнакомое занятие стимулирует мозговую деятельность, делая его более активным и живым. Происходит прокладывание новых путей, выращивание новых нейронов, предназначенных для освоения новых навыков.

Точка зрения о том, что в процессе обучения письму двумя руками происходит активация менее активного полушария, неверно. При любом действии активность полушарий одинакова. Есть те специалисты, которые считают развитие амбидекстрии нежелательным занятием.

До сих пор до конца не выяснен вопрос о том, на одном ли уровне находится врожденная и искусственно приобретенная (выученная) амбидекстрия.

Простые упражнения для обретения «двоерукости»

Для тех, кто решил приобрести амбидекстрию, необходимо понимать, что для этого потребуется немало времени, и результаты могут быть сильно отложенными. Для овладения второй рукой могут помочь следующие действия:

Знаменитые амбидекстры

Те, кто выступает за развитие навыка амбидекстрии, в качестве примера и для мотивации предлагают обратить внимание на знаменитостей, у которых есть этот навык. Среди них, люди мира науки, актеры, писатели, политики, гениальность которых не вызывает сомнения. К таким личностям принадлежат такие мировые личности, навсегда оставившие неизгладимый след в истории человечества как Юлий Цезарь, Леонардо да Винчи, Никола Тесла.

Из современников – теннисистка Мария Шарапова и музыкант Тилль Линдеманн. Конечно, нельзя однозначно приписывать все их достижения только наличию амбидекстрии. Она могла сыграть роль в продвижении по пути к успеху. Однако это умение не является «панацеей» и совершенно не отменяет необходимость учиться и трудиться.

Exit mobile version