Site icon Otvetnavse.net

Гадают ли цыгане друг другу?

У многих цыгане ассоциируются с гаданиями, и это не удивительно, ведь практически, каждый раз встречая их на улицы, то и дело слышишь: «Дай ручку, погадаю». Даже в песнях упоминается об их любви к колоде карт.

Самое интересное, что цыгане гадают только чужакам. А вот чтобы они гадали друг другу, такое вряд ли можно встретить.

Гадание «гаджо»

Наверняка, каждый наблюдал на вокзале картину, когда женщина с длинными черными волосами, в юбке до пят, ходит и пристает практически к каждой девушке с фразой «вижу, что на сердце у тебя большое горе». Очень редко цыганки подходят к мужчинам.

Однако стоит кому-то остановиться, как сразу начинается гипнотическое шоу. Эксперты неоднократно по полочкам раскладывали технику подобного гадания: сначала цыганка мягко гладит руку жертвы, затем, тихим голосом, глядя прямо в глаза, монотонно произносит конкретные слова в определенной последовательности. Именно так жертва попадает в транс и сопротивляться уже не может. А гадалка спокойно затаривается девайсами, драгоценностями и деньгами жертвы.

Важно запомнить, что никто и никогда не будет просто так гадать, за все потом придется расплатиться. С детства цыган приучают к тому, чтобы они не только правильно выбирали себе жертву, но и умели ее так разболтать, и потом «навешать ей на уши лапши». Другими словами, такое гадание напоминает обычное мошенничество.Загрузка…

Существуют ли настоящие цыганские гадалки

С научной стороны ничего неясно, но встречались случаи, когда действительно гадалки предсказывали людям определенные события, и они в последствие сбывались. Каждый сам для себя решает правда это или нет. Правда, у таких случаев есть одна черта – такие гадалки не ходят по вокзалам и метро в поисках жертвы. Зачастую к таким цыганкам приходят самостоятельно. Если люди знают, что гадалка очень сильная, то к ней могут поехать и за сотни километров. Сами цыгане говорят, что действительно одаренных людей в их роду достаточно мало. Такие подтверждения есть во многих книгах, например, в работах этнографа Константина Куксина.

Поэтому настоящие цыгане практически не гадают друг другу, и прекрасно понимают, что в их роду достаточно мало настоящих провидцев.

Как гадают друг другу

Писатель Константин Куксин рассказал в одном из своих интервью, что ему пришлось внедриться в цыганский табор, чтобы получше узнать, как работает схема с гаданием. Началось все с того, что его игра на гармошке понравилась цыганским детям, которые впоследствие и привели его в табор. Он начал работать в кузне, где ночи напролет пел с цыганами песни. На следующий день он попросил, чтобы те, ему погадали, как и обещали накануне.

Цыгане дали твердый отказ, на вопрос почему, ему объяснили, что еще вчера ночью он был чужаком — гаджо, а уже сегодня он воспринимается как свояк. А как известно, зачем обманывать своих же, отсюда и ответ на вопрос — почему они не гадают друг другу.

Но далеко не все цыганские гадания обман. Самы цыгане крайне редко обращаются за помощью к гадалкам. Об этом подробно написано в книге автора Бакленд Рэймонд. Он объяснил этот феномен тем, что им не интересно копаться в своем будущем, ведь они предпочитают жить здесь и сейчас.

Exit mobile version