Site icon Otvetnavse.net

Как правильно сушить тело девушкам?

Как правильно сушить тело девушкам?

Термин «Сушка тела» пришёл из лексикона бодибилдеров. Спортсмены готовятся к выступлениям, в которых им надо показать своё тело более рельефным и накачанным. Достигается это не только упорными тренировками, но и особой системой питания. Этот подход к построению тела быстро перекочевал в обиход девушек, желающих добиться подтянутой стройной фигуры.

Сушка тела для девушек — что это такое?

Сушка тела среди женского населения становится супер популярной. Девушки, которые решили «сушиться», хотят просто похудеть и считают, что нашли очень действенный способ. Они хотят уменьшить объём талии, бёдер и думают, что «просушившись», этого добьются. На самом деле, к настоящей спортивной сушке это отношение имеет весьма далёкое. И очень хорошо, что это так, потому что процесс этот нелёгкий даже для профессиональных спортсменов.

Если же отнестись к сушке, только как к способу питания и получения рельефной фигуры, то можно назвать её достаточно суровой диетой с обязательными тренировками.

Сушка тела для женщин

Женская сушка строится по тем же принципам, что и мужская. Различие в том, что женский организм содержит жира всё же больше, поэтому по времени такая диета однозначно будет более длительной. Но всё же, не более полутора месяцев, то есть 4-5 недель.

При такой диете актуальны следующие особенности:

Но самое главное – сушить тело без уже имеющейся мышечной массы и физических нагрузок нет смысла. Иначе вместо рельефной фигуры вы получите обвисшее тело. Кроме силовых нагрузок необходимы аэробные тренировки. Это могут быть кардио тренировки, велосипед, бег, быстрая ходьба, любой фитнес.

Все профессионалы – бодибилдеры проводят сушку под руководством тренера, который и меню составит и проследит за самочувствием. Поэтому, прежде чем решиться на такую диету, подумайте, что важнее – здоровье или рельефные мышцы. Начав сушку, вы почувствовали ухудшение самочувствия — головокружение, тошноту, запоры, сильную слабость. Так, обратитесь к врачу. Возможно, организм адаптируется, особенно если это не в первый раз, но всё же, берегите себя.

Правила питания при сушке и разрешенные продукты

Чтобы правильно провести сушку, необходимо продумать меню, составив его из правильного сочетания нужных продуктов и нужного количества калорий. Длительность диеты для создания рельефной фигуры примерно от 1 до 3 месяцев. Зависит это и от количества жировых запасов и от физической подготовки.
Пищу следует принимать 5-6 раз в день малыми порциями. Меню строится только из полезных продуктов. Все углеводные продукты употребляются в первой половине дня, возможно, за 2 часа до тренировки. После тренировки, примерно через час, необходимо принять белковую пищу.

Большое значение в сушке имеет соотношение белков/углеводов/жиров. Больший упор делается на белки – их должно быть от 50% в начале и конце диеты, до 70% в середине (на пике). Углеводы и жиры примерно по 20-30%.

Обязательно все продукты, содержащие белки. К ним относят:

Список полезных продуктов:

Некоторых смущает слово «сушка». В данном случае это не означает уменьшение жидкости. Совсем наоборот. Воды надо выпивать не менее 2,5 литров в день, чтобы обменные процессы проходили быстрее. А вот сладкие напитки, газировки, чай, и кофе с сахаром полностью исключены.

Меню на неделю
1-ый день

2-й день

3-й день:

4-й день

5-ый день

6-й день

7-й день

Из этого меню на неделю можно составить меню на месяц.

Диета на месяц

Первая неделя является подготовительной. Сперва углеводов будет максимальное количество (из расчёта 2г на 1 кг веса), можно есть овощи, каши. Затем идёт уменьшение углеводов, уже 1г на 1кг – в первую неделю, а в следующие ещё меньше – 0,5 г на 1 кг. Уменьшается количество углеводов – исключается постепенно сахар, мучные продукты, картошка. Увеличивается процент белка, то есть добавляется больше мяса (лучше куриного), рыбы. Утром можно позавтракать гречневой или овсяной кашей. Обязательно выпивать не меньше 2 литров воды.

Вторая неделя более жесткая. Каши из круп, даже на завтрак, исключаются полностью. Больше мяса, больше творога, рыбы. Можно немного фруктов. Например, половинка яблока.

Третья неделя – самая жёсткая. Белков такое же количество, а вот углеводов ещё меньше. То есть, исключены полностью и каши, и фрукты, все овощи.

Четвертая неделя – те же принципы, что и на второй. После идёт плавный переход к питанию с первой недели. Так постепенно происходит выход из сушки.

Сушка в домашних условиях

В домашних условиях культуристы сушку проводят обычно в летний период, когда поход в зал можно заменить тренировками на природе. В таком случае сушка в основном производится за счёт диеты. Главное – взвешивайтесь один раз в неделю и смотрите, какие изменения произошли.

Главный принцип при сушке тела – настроиться на то, чтобы организм начал сжигать жиры, не расщепляя при этом мышечную ткань. Если не будет хватать питательных веществ, прежде всего белков, то мышцы начнут уходить, и желаемого эффекта не будет.

Exit mobile version