Site icon Otvetnavse.net

Как выбрать ламзак?

Если произнести загадочное слово ламзак – не все сразу поймут, о чем идет речь. Но стоит немного пояснить, как человек скажет: «А, ну, конечно же, я знаю, что такое ламзак!». Итак, это надувной диван. 

В сдутом состоянии он как небольшая сложенная сумочка. В надутом – удобный и большой лежак. На нем поместится сразу несколько человек. Чтобы надуть ламзак – достаточно просто пару раз взмахнуть им в разные стороны и, после того, как наберется воздух, закрыть защелку.

Диван – удобный, мягкий. Его можно брать в лес, на пляж, в парк и даже в путешествие, просто положив в карман или сложив в сумку.

На нем приятно сидеть и лежать. Он подстраивается под форму тела. Лежак подойдет всем:

Обратите внимание! Свое название сей предмет получил от фирмы-производителя Lamzac. Именно она его разработала. Сегодня подобные изделия предлагают и другие бренды.

Характеристики моделей могут отличаться в зависимости от производителей. Приведем наиболее распространенные:

Производители предлагают различные расцветки подобных надувных диванов-лежаков. В частности, встречаются следующие цвета:

Выбор цвета – индивидуально предпочтение. Для пляжа, моря не рекомендуется выбирать темные расцветки. Лежак будет слишком сильно нагреваться под солнечными лучами.

Преимущества и недостатки ламзака

Как выбрать ламзак, мы поговорим чуть ниже. Пока остановимся на преимуществах его использования и негативных сторонах. Естественно, речь пойдет о качественных и надежных моделях.

Преимущества

  1. Чтобы накачать – нужно от 30 до 60 секунд.
  2. Приемлемая цена.
  3. Способность выдерживать свыше 200 килограмм (точные данные уточняйте для каждой конкретной модели).
  4. Возможность использовать на различных покрытиях – песке, камнях и т.д.
  5. Легкость и компактность.
  6. Комфортабельность.
  7. Многоразовое применение.
  8. Водоотталкивающее покрытие – на нем можно даже плавать.

Кстати! Собираетесь на фестиваль? Возьмите с собой такой диван! Вы в любой момент сможете отдохнуть! Идете в поход? Ламзак снова пригодится вам!

Недостатки

Пользоваться надувным диваном в сильный ветер – не совсем удобно. Его может постоянно сдувать. Поэтому нужно обязательно постоянно придавливать чем-то тяжелым.

Обратите внимание! Качественные модели имеют специальные петли. Посредством них диван можно закрепить колышками или прикрепить к устойчивой конструкции.

Второй негативный момент – ламзак нуждается в периодическом повторном надувании. Поскольку из него уходит воздух. Частота подкачки зависит от:

Как пользоваться ламзаком

Надуваем

1.Раскрыть мешок.

2.Сделать несколько плавных волнообразных движений из стороны в сторону, как будто вы желаете поймать воздух.

3.Закрыть клапан.

Обратите внимание! Если во время надувания не дует ветер, то, возможно, с мешком придется немного пробежаться. Если надуваете в помещении, используйте фен, выбрав режим холодного воздуха.

Сдуваем

1.Открыть замок-клапан.

2.Выпустить воздух, надавливая на лежак.

3.Аккуратно сложить.

Чистка

Естественно, использование на улице приведет к тому, что поверхность запачкается. Поскольку покрытие влагоотталкивающее, для чистки можно использовать теплую воду и мыло.

Как выбрать ламзак: практические советы

Начнем с того, что надувной лежак состоит из нескольких частей:

От качества каждого отдельного элемента зависит, как долго изделие будет служить вам.

1. Внешнее покрытие

Оно должно быть прочным, плотным, но приятным на ощупь, дабы сидеть на нем было достаточно комфортно. В идеале, верхний слой изготавливается из высококачественного, прочного и надежного нейлона.

Кстати! Внешний слой обязательно должен отталкивать влагу. 

Как не ошибиться? Достаточно визуальной оценки. Если покрытие на ощупь схоже с обычным полиэтиленом, издает шуршащие звуки, такую модель покупать не стоит. Она плохого качества.

2. Внутренняя камера

Для ее изготовления принято использовать специальную пленку. Даже обычный осмотр «внутренностей» позволяет понять, насколько она качественна. 

Также рекомендуется проверить на такой параметр, как натяжение. Для этого достаточно попытаться слегка потянуть в разные стороны — плотное покрытие не будет растягиваться, деформироваться.

3. Горловина

Именно через нее набирается воздух. Нельзя пренебрегать этим элементом. Ведь он подвергается постоянным нагрузкам, особенно, при скручивании. 

Выбирая надувной бескаркасный диван, убедитесь, что горловина не слишком мягкая. Наоборот – пластик должен быть достаточно жестким. Иначе он после даже непродолжительной эксплуатации слишком сильно погнется. Как результат – горловина не будет держать воздух!

4. Замок-застежка

Порой не так просто понять, насколько он качественный и надежный. Как вариант – попробовать на разрыв, слегка потянув руками в разные стороны. Порой даже минимальных усилий достаточно, дабы убедиться в некачественной продукции. В дешевой, недолговечной модели не может быть надежной фурнитуры. Согласитесь, мало приятного, если во время отдыха замок вдруг раскроется и вы упадете на землю.

3 характеристики некачественных ламзаков

1.Плохая, слабая ткань. Она не способна отталкивать влагу, быстро износится.

2.Плохая застежка.

3.Быстро сдувается.

Правила эксплуатации: как продлить жизнь ламзаку

1.Не прыгать и не садиться с разгону.

2.Сверху рекомендуется класть накидку или полотенце, чтобы сохранить покрытие.

3.Регулярно чистить.

4.Не класть на острые камни и ветки.

Как выбрать ламзак: подводя итог

Теперь вы знаете, как выбрать ламзак. Мы рассказали вам все, что знали об этих популярных надувных диванах. Руководствуясь нашими советами, вы сможете подобрать идеальный для себя ламзак. Он станет вашим верным спутником на отдыхе и позволит прекрасно проводить время.

Exit mobile version