Site icon Otvetnavse.net

Медитация перед сном может изменить вашу жизнь к лучшему

В статье рассказывается о способах и процессе подготовки к медитации перед сном.

Современные люди, живущие в мегаполисах, иногда не обращают внимания, в каком темпе они проживают каждый день. Люди тратят большую часть своего времени на работу, простаивают в пробках и постоянно расписывают свой день по минутам. Такой темп приводит к моральному истощению организма и стрессу. Такое состояние отрицательно влияет на жизнь. К счастью специалисты разрабатывают множество способов, которые помогут облегчить жизнь. Одним из таких современных и действенных способов является медитация. Медитировать человек может не только утром, но и перед сном. Медитация перед сном имеет свои положительные качества, которые будут полезны каждому человеку.

Уменьшение проявления стресса

Пребывая в полусонном и спокойном состоянии человек, избавляется от напряжения в нервной системе. Организм понимает, что до утра ему некуда спешить и переходит в состояние покоя. По словам доктора психологии Герберта Бенсона, медитация активирует встроенный механизм организма, который борется со стрессом. При медитировании организм переходит в спокойное состояние и перестает накапливать стресс.

Чувство умиротворенности

Каждый работающий человек перед сном обязательно обдумывает пройденный день и анализирует свои действия. Также перед сном многие чествуют беспокойство за собственное будущее и думают о том, что они может произойти неудача. Медитирование в свою очередь помогает сосредоточиться на настоящем. В состоянии покоя человек избавляется от тревоги, и приобретают желанное умиротворение.

Избавление от бессонницы

Медицинская школа Массачусетса провела исследования и выяснила, что медитация является эффективным способом для борьбы с бессонницей среди других методик. В эксперименте приняли участие все желающие. Из всех участников 58%, использовавших медитацию, улучшили качество сна. Большая часть остальных участников тоже улучшили сон, при этом перестали принимать седативные препараты. При состоянии покоя человеческий мозг переходит на особые волны. Тем самым медитация снижает воздействие бета-волн. Снижение активного мышления улучшает сон на 100%.

Избавление от чувства усталости

Результатом неполноценного сна является усталость и плохое самочувствие. Усталость приводит к снижению трудоспособности и повышает утомляемость. В итоге, человек устает еще больше, чем за вчерашний день. При медитировании организм выделяет мелатонин. Вдобавок улучшается фаза быстрого сна. Наутро человек чувствует прилив сил и энергии, который сохранится в течение всего дня.

Улучшение настроения

Стресс и неполноценный сон плохо влияют на душевное состояние. В итоге человек впадает в депрессию и постоянно испытывает тревогу. После медитации человек хорошо высыпается и не перестает тревожиться за будущее и забывает о прошлом. Тем самым человек ходит с повышенным настроением в течение всего дня.

Профилактика многочисленных заболеваний

Современные люди считают, что нехватка сна не приносит никакого вреда. По словам врачей, неполноценный сон постепенно повышает риск заболевания сосудов и сердца, ожирение и рак. Медитирование положительно воздействует на сон и тем самым защищает организм от опасных болезней.

Улучшение работы пищеварительной системы

Загруженность, усталость и стресс отрицательно влияют не только на самочувствие, но и на пищеварение. Работа пищеварения тесно связано с нервной системой. При медитации нервная система переходит в «режим покоя». Тем самым пищеварительная система начинает лучше и более активно работать.

Понижение давления

При состоянии гнева или активной работы, занятии спортом человеческое сердце начинает работать с двойной нагрузкой и выделяется адреналин и кортизол. При медитировании человек чувствует себя расслабленным и спокойным. Сердце начинает медленно работать и замедляется пульс. Ежедневная медитация постепенно снижает давление.

Снижение боли

Воспалительный процесс в организме приводит к проявлению многочисленных неприятных болевых ощущений. Медитация снижает интенсивность развития воспалительного процесса на клеточном уровне. Люди, практикующие медитацию почти не испытывают никаких болевых ощущений. Половина всех участников психологических исследований рассказали о том, что начало медитации уже положительно влияет на организм. По словам испытуемых, после первого занятия медитацией болевых ощущений становится намного меньше.

Сохранение гормонального баланса

Гормоны играют немаловажную роль в функционировании всех органов и отвечают за проявление чувств. Нарушение гормонального баланса приводит к многочисленным побочным эффектам. Медитация перед сном положительно влияет на гормональный баланс. Тем самым в организме восстанавливается гормональное равновесие и улучшается умственная деятельность.

Многие могут подумать, что медитация не может иметь все вышеуказанные преимущества. Однако польза методики доказана на практике и основе проведенных исследований. Для начала не обязательно медитировать длительное время. Главное, начать. Каждый человек по своему усмотрению выделяет время для медитации.

Подготовка к медитации

Перед медитацией нужно провести соответствующую подготовку. Процесс подготовки состоит из простых ежедневных действий. Медитировать можно в темноте или при свете настольной лампы. Перед сном не стоит пользоваться компьютером и телефоном, и смотреть телевизор. Электромагнитное излучение отрицательно воздействует на сон и мешает очистке сознания. Перед медитированием нужно вспомнить что-то положительное, чтобы избавиться от негативных мыслей.

Медитация перед сном

Нужно лечь на кровать и закрыть глаза. Далее стоит очистить разум и подумать о спокойствии. Необходимо замедлить дыхание, и сконцентрироваться на пульсе. Дышать нужно раз в 5 секунд. Далее нужно снизить скорость дыхания до 10 секунд.

При правильном выполнении человек уснет сразу после окончания медитации. Методика для полноценного сна должна продлиться 15 минут. В среднем человек заснет в течение 10 минут. Медитировать можно также перед послеобеденным сном. Обеденный сон не должен длиться больше часа. Для будильника нужно использовать приятную музыку. Медитацию стоит проводить каждый день. Так процедура станет привычным действием. Специалисты считают, что человеку понадобится 20 дней для того, чтобы освоить методику. Спустя месяц сон полностью восстановится и энергия укрепится.

Медитацию можно проводить под расслабляющую музыку. Можно послушать звуки природы, птичье пение, шум костра и дождя или космический транс. Чтобы правильно погрузиться, нужно научиться визуализировать. Музыку необходимо слушать без помощи аксессуаров. Если без гаджетов никак нельзя при прослушивании музыки через наушники не стоит смотреть на экран смартфона или компьютера. Медитируя необходимо следить за дыханием. Дышать нужно через диафрагму. У медитации существует множество разновидностей. Медитация перед сном является самой распространенной.

Exit mobile version