Site icon Otvetnavse.net

Как правильно сказать мужу о предстоящем разводе

Сказать мужу о разводе — сложная задача, особенно если брак существует давно, а супруги живут довольно спокойно. Но размеренный быт надоедает, и женщина ищет более интересные занятия, для которых требуется свобода. Чтобы ее получить, нужно либо спровоцировать мужчину поступками и словами для того, чтобы предложение о разрыве поступило от него, либо сказать прямо о своем намерении.

Выбор места и времени для серьезного разговора

Поговорить с мужем о разводе нужно после принятия взвешенного решения. Не стоит бежать в ЗАГС после бытовой ссоры, причина которой незначительна, или если проблема решаема. Но постоянные конфликты должны натолкнуть на мысль, что брак не приносит счастья, поэтому что-то нужно менять. Для начала постарайтесь предотвратить развод:

Ошибки в разговоре

Женщины эмоциональны, поэтому редко способны на диалог, приводящий к решению проблемы. Они ошибаются, используя неверную подачу информации, но допускать этого нельзя, если инициатором беседы об отношениях становится жена. Главные запреты:

Выбор времени

Определить удачный момент, чтобы поговорить, трудно, но постоянные отсрочки не спасут брак. Выберите спокойное время, когда можете уделить друг другу более часа. Детей, если они есть, отправьте к родственникам или друзьям, чтобы они не стали свидетелями скандала. Попросите мужа отключить все гаджеты, сделав предварительно то же, чтобы не отвлекаться.

Выбор места

Сообщить мужу о разводе можно наедине в общей квартире. Метод подойдет, если супруг догадывается о проблемах брака, но готов мирно реагировать на слова о разрыве. В противном случае используйте помощь стороннего человека, лучше мужчины, или выберите общественное место, где есть возможность уберечь себя от агрессивных физических проявлений.

Способы сообщить супругу о разводе

Начать нелегкий разговор о разводе с пока еще мужем трудно, но нужно. Наберитесь терпения и определите комфортные способы. Важно чувствовать себя уверенной и защищенной в процессе диалога, чтобы не волноваться по поводу сторонних проблем.

Если он очень хороший

Народная мудрость уверяет, что от хороших мужей не уходят, но критерии оценки могут быть разными. Поэтому в список черт идеального супруга общественность вносит базовые умения: не бьет, не пьет, работает, помогает с детьми и по хозяйству. При этом от женщины требуется больше умений и талантов, а их демонстрация должна быть ежедневной. С учетом работы и уровня стресса нагрузка непропорциональная. К тому же работать — не значит зарабатывать, а помогать — не значит делать все хорошо.

Если кажется, что он хороший, но желания жить вместе нет, обратитесь к психологу. Ситуация, когда сложно сформулировать причину отвращения, требует проработки, так как скрывает подавленные реакции. Нужно их раскрыть, чтобы после развода не допускать повторений в новых отношениях.

Если склонен к рукоприкладству

Сообщить о нежелательном разводе супругу, активно проявляющему агрессию, сложно из-за постоянного страха перед грубой силой. Чтобы перестать бояться, используйте помощь родных и друзей. Как правило, агрессивный супруг притворяется примерным семьянином, поэтому попросите присутствовать при беседе третьего человека, а лучше — двух, в числе которых будет мужчина. Можно не сообщать посторонним тему беседы до ее начала, а основной текст обращения к мужу сократить до двух предложений о причинах разрыва.

Нельзя забывать, что в нашей стране, есть центры поддержки и защиты женщин, которые терпят домашнее насилие. Они располагаются в крупных городах, но просить помощи в безвыходной ситуации нужно везде.

Если есть дети

Расторжение брака, где есть дети, сложнее и дольше — к этому нужно морально подготовиться. Окружающие люди обычно мало поддерживают женщин в подобных ситуациях, считая, что нужно терпеть ради красивой картинки и совместного воспитания ребенка. Однако если научиться правильно отстаивать личные границы, обсуждений получится избежать.

Еще один важный аспект — правильная интерпретация информации со стороны родителей для ребенка. Разработайте совместный план, оговорив детали:

Говорите мягко, но не допускайте мысли ребенка о примирении, потому что возникнут вопросы о причинах бездействия родителей на пути спасения семьи. Это зародит комплексы.

С помощью знакомых

Разговаривать о разводе нужно в спокойном месте и наедине, так как присутствие посторонних людей помешает оставаться честным при ответах. Однако не всегда супруга может гарантировать свою безопасность, так как не контролирует и не может пресекать агрессивное поведение мужчины. В этом случае советы психолога сводятся к созданию условий, при которых женщина сможет сообщить о решении без вреда для себя.  Допускаются ситуации, когда о разводе мужчине рассказывает общий знакомый. Важно:

При опасении за свою безопасность и здоровье детей к моменту разговора позаботьтесь о полном переезде на новое место жительства, адрес которого супругу неизвестен.

По переписке

Красиво разорвать отношения можно в переписке. Метод удобен тем, что супруги не видят друг друга и высказывают претензии честно. Но встретиться все равно придется, поэтому унижать и оскорблять партнера нельзя. Вариант действий подойдет, если:

Психологи позволяют некоторым пациентам использовать метод, если он комфортен, или в случае, когда личная встреча невозможна — муж в другом городе или отбывает наказание в тюрьме.

Если он категорически против развода

Супруги видят ситуацию по-разному — жена страдает, а муж уверен, что в отношениях все хорошо, поэтому сообщение о разрыве покажется неожиданным и нелогичным. Если он против, нужно постараться объяснить позицию и причины разрыва:

Как сделать мужа инициатором разрыва

Расставаться нужно уметь, но иногда женщина не в силах сказать о разводе напрямую. Тогда подойдут методы манипуляции, которые спровоцируют на разрыв:

Сказать о предстоящем разводе трудно, но еще сложнее принять это решение. Если другого выхода из ситуации не найти, не тяните время и говорите правду без стеснения и страха.

Exit mobile version