Site icon Otvetnavse.net

Как проверить качество яиц — 7 способов

Несмотря на то, что это очень деликатный продукт, его внешний вид не изменяется в течение долгого времени, а поэтому «на глаз» определить свежесть яйца практически невозможно. Конечно, ни для кого не секрет, что можно разбить яйцо и попытаться определить его свежесть по запаху, но есть и другие способы.

Как проверить качество яиц:

С помощью стакана воды

Тест на плавучесть – это распространенный и очень простой способ проверить возраст яиц. Опустите яйцо в стакан воды и посмотрите, как оно будет себя вести:

Внимательно осмотреть скорлупу

Скорлупа свежих яиц слегка шершавая и матовая. Если яйца плохие, она будет гладкой наощупь и блестеть на свету. Если скорлупа мягкая или в пятнах – яйцо протухло.

Проверяйте качество яиц, когда его разобьете

Не игнорируйте свой нос и глаза при проверке яиц. Разбейте его в миску. Белок должен быть прозрачным и иметь свою привычную текстуру. Желток должен быть ярким. Если белок очень водянистый, выглядит мутным или желток обесцвечен, лучше не рисковать.

Понюхайте разбитое яйцо

Действительно плохие яйца имеют довольно отчетливый запах. Скорее всего, если у вас есть тухлое яйцо, вы об этом догадаетесь. Даже сырые яйца без трещин могут пахнуть тухлыми. Если от яйца пахнет хоть немного, выбросьте его.

Послушайте яйцо

Если вы встряхнете свежие яйца, вы не почувствуете и не услышите никакого движения внутри скорлупы. Однако, если вы встряхнете старое яйцо, вы, скорее всего, почувствуете и услышите хлюпанье.

Проверить с помощью лампы

Чтобы проверить свежесть яйца, поднесите его к мощному источнику света. Если увидите темные пятна, которые проступят под скорлупой, это значит, что продукт испорчен.

Покрутить яйцо

Положите яйцо на ровную поверхность и заставьте его вращаться. Протухшее яйцо повернется вокруг своей оси больше раз, чем свежее.

Обратите внимание на срок годности

На упаковке яиц всегда присутствует информация о сроке годности, на которую следует обратить пристальное внимание. Поставщик гарантирует, что при соблюдении правил хранения продукт будет оставаться свежим. Как правило, яйца можно употреблять в пищу в течение некоторого времени после истечения срока годности, но перед этим настоятельно рекомендуется проверить их свежесть методами, описанными выше.

При употреблении яиц в пищу, особое внимание необходимо уделять гигиене. Обратите внимание на следующие рекомендации:

Почему тухлое яйцо всплывает в воде?

Яйцо не герметично. В скорлупе имеются поры, чтобы зародыш мог дышать. Но, кроме кислорода, внутрь яйца также попадают различные микроорганизмы, которые при определённых условиях запускают гнилостные процессы. В результате выделяются газы, которые поднимают яйцо на поверхность воды.

Сколько можно хранить яйца?

Яйца по свежести делятся на диетические и столовые. Если курица снесла яйцо не позднее семи дней назад – оно диетическое. Через неделю яйцо переходит в разряд столовых. Срок их годности – 25 суток. Яйца будут дольше храниться в холодильнике, но их можно держать и в комнате, желательно в темном месте.

Exit mobile version