Site icon Otvetnavse.net

Как избавиться от глистов — выводим гельминтов дома

Глистами называют паразитических червей, которые живут за счет других животных и растений, питаются и размножаются внутри живых организмов. Согласно статистике, у каждого третьего жителя планеты наблюдаются эти паразиты. Ученые утверждают, что не существует такого взрослого человека, у которого за всю жизнь не было глистов. Рассмотрим, как избавиться от глистов, какие существуют виды, как обнаружить и профилактику.

Виды глистов у человека

Гельминты — научное название глистов — имеют свои подвиды. Перед тем, избавиться от глистов в домашних условиях, нужно определиться с типом. 

Острицы

Острицами называют гельминтов, которые поражают кишечник человека. Они являются самым известным и распространенным видом. Размножение этих нематод приводит к энтеробиозу. Более всего к заражению острицами подвержены дети дошкольного возраста и школьников.

Общие признаки присутствия остриц в организме:

Способ заражения: контактно-бытовой путь. От детей могут позже заразиться и взрослые. 

Власоглав

Власоглав — представитель круглых червей. Окраска червя варьируется от беловато-сероватых тонов до красноватых; при более внимательном рассмотрении можно заметить на его теле поперечные черточки. Данный вид является возбудителем трихоцефалеза, однако на начальных стадиях заражения возможно бессимптомное течение — только периодическая боль в области живота.

Власоглав сопровождается:

При своевременном лечении можно полностью вылечиться без серьезных последствий для организма, однако если процесс будет запущен, это может грозить закупоркой желчных протоков, абсцессом печени, непроходимостью кишечника, злокачественными образованиями.

Трихоцефалез

Трихоцефалез характеризуется хроническим течением с возможным поражением желудочно-кишечного тракта и и нервной системы. Заболевание распространено во влажных районах умеренного и субтропического климата. Путь передачи: фекально-орально. Зрелые яйца гельминтов можно занести в рот вместе с грязными руками, что особенно характерно для детей, а также при употреблении в пищу немытых ягод, овощей, зелени, некипяченой воды из водоемов. 

После того, как трихоцефалез попадает в организм, личинки начинают внедряться в стенку кишечника и спустя пару дней достигают слепой кишки. До взрослых особей личинки вырастают приблизительно за один-полтора месяца. Власоглав способен паразитировать в кишечнике человека на протяжении нескольких лет.

При отсутствии адекватного лечения, ведь многие люди даже не знают, что такое трихоцефалез, возможно развитие ряда серьезных осложнений. 

Широкий лентец

Широким лентецемназывается значительный по своим размерам паразит, относящийся к ленточным червям, который, находясь в тонком кишечнике, способен вырасти в длину до 17 метров. Считается самым крупным паразитом из ленточного вида. Паразитируя в теле у человека, лентец широкий может находиться несколько десятков лет.

Причины появления:

В этих продуктах могут оставаться личинки, котрые после занесения в организм начинают развиваться.  У большинства людей заражение не проявляется никакими симптомами, а если проявляется, то на 3-4 неделе.

Симптомы

Выявить глисты достаточно непросто, потому что симптоматику можно отнести к множеству других заболеваний. Перед тем, как избавиться от глистов, у человека должно быть достаточно сведений для обнаружения и борьбы. Итак, симптомы:

  1. Снижение иммунитета. Находясь в органзме человек, паразит потребляет большое количество питательных веществ, микроэлементов, а взамен выделяют токсичное вещество. Получается, что иммунная система борется с токсинами, к тому же она ослаблена. На этом этапе может наблюдаться проявление хронических заболеваний и воспалительные процессы в носоглотке, например, гайморит. 
  2. Интоксикация организма и недомогание как его следствие. Тут принимают участия все те же вредные вещества, котрые выделяют глисты. У человека могут быть приступы мигрени, головокружения, боли в суставах. Нередким явлением является тошнота и ее периодическое появление. У детей наблюдается раздражительность, апатия, агрессивность.
  3. Аллергическая реакция. Результат жизнедеятельности глистов организм может воспринять как триггер аллергенов. В результате проявляется сыпь, зуд, высыпание и шелушение кожного покрова.
  4. Расстройства желудочно-кишечного тракта. Форма проявления зависит от вида глистов и массивности заражения. Легкая стадия характеризуется подташниванием и поносом. На тяжелой стадии наблюдается хронический метеоризм, запор, рвота, боль в области пупка п подреберья. Может также начаться обострение ринита, кашля, астмы. Должное внимание нужно обратить на внешний вид: ломкость и выпадение волос, слоение ногтей свидетельствует о нарушенной работе организма.

Глисты могут жить в различных отделах желудочно-кишечного тракта или в тканях, органах и крови. Разновидностей паразитов довольно много — более 100. На каждый отдел найдется по десятке гельминтов, корректно определить подвид самостоятельно очень сложно, лучше обратиться к специалисту.

Причины глистов у человека

Основными факторами гельминтоза — собирательного названия для болезней, которые были вызваны глистами — являются:

  1. Несоблюдение элементарных правил гигиены, особенно мытья рук. 
  2. Вредный привычки. К таким относятся грызение ногтей, облизывание пальцев, держание в ротовой полости различных предметов (ручек, карандашей).
  3. Недостаточный уход за домашними питомцами, особенно дворовыми, ведь они могут быть переносчиком заразы. После улицы кошкам и собакам нужно обязательно протирать лапки, своевременно купить, водить на обследование и подобрать правильное питание.
  4. Употребление сырой, нефильтрованной воды с ненадежного источника.
  5. Необработанные перед едой овощи, фрукты и зелень;
  6. Плохо обработанные мясные и рыбные продукты.
  7. Близкий контакт с зараженным человеком.

Как видно, основная причина заражение — несоблюдение правил гигиены. Человек, который следит за собой, своими питомцами и домом, максимально минимизирует риск появления гельминтов.

Как происходит заражение

Перед тем, как избавиться от глистов у взрослых, нужно понять пути заражения. На кожный покров и в организм человека проникают яйца и личинки гельминтов, после этого начинается развитие здоровой особи. До появления гельминтов у взрослого или ребенка ослабляется иммунитет, и развиваются заболевания желудка, а затем кишечника. Здоровый организм способен противостоять гельминтам, поэтому личинки паразитов в нем не приживаются.

Чем опасны глисты

Благодаря современной медицине можно вовремя обнаружить заболевание избавиться от него, поэтому серьезные последствия довольно редкие явления. Глисты могут стать причиной следующих явлений:

Глистная инвазия может спровоцировать снижение веса, бледный оттенок, зуд в анальном проходе. Осложнения зависят от разновидности паразитов и степени заражения. Особенно опасно появление гельминтов у детей и во время беременности.

Как узнать, есть ли глисты

Обычно назначается анализ кала на наличие яиц паразитов. Как проводится исследование:

  1. Подготовить стерильный контейнер. Сейчас создали специализированные емкости, которые оснащены удобной ложкой. Приобрести можно в любой аптеке;
  2. Нельзя использовать слабительное средство;
  3. Сбор кала проводится вечером и утром перед тем, как сдать анализ;
  4. Собранный материал можно хранить в холодильнике не более суток;
  5. Нельзя допустить попадание мочи в фекалии, поэтому перед процессом нужно обязательно помочиться.
  6. Производить сбор материала нужно с различных частей — результат будет точнее.
  7. Положить в подготовленную емкость примерно чайную ложку кала.
  8. Как можно быстрее доставить контейнер в лабораторию.

Чтоб получить более точный результат теста, его нужно повторить 2-3 раза с периодичностью несколько дней.

Методы борьбы с глистами

Если заражение уже произошло, не стоит отчаиваться. Рассмотрим, как быстро избавиться от глистов. Есть два метода борьбы с напастью: медикаментозный и с помощью народной медицины. Они, конечно, не помогут в вопросе, как избавится от глистов за день, ведь процесс долговременный, зато отлично выводят паразитов и предотвращают повторное заражение по максимуму.

Лечение народными средствами

Семечки тыквы и мед

Народная медицина имеет много рецептов того,как избавиться от глистов без таблеток. Можно использовать тыквенные семечки с медом в качестве профилактического средства.

Алгоритм приготовления:

  1. К очищенным от кожуры и измельченным в блендере семечкам тыквы добавить кипяченной воды в пропорции 1:1 (идеальное сочетание 300 мг семечек и столько же воды).
  2. Емкость лучше выбрать стеклянную.
  3. В полученную смесь добавить чайную ложку жидкого меда и тщательно еремешать все.     
  4. Кушать полученное средство на протяжении часа небольшими порциями.

Принимать массу нужно утром, натощак. После этого следует очистительная клизма, как после приема слабительного.

Настойка из чеснока

В том, быстро избавиться от глистов в домашних условиях, отличную репутацию заработала чесночная настойка. Для приготовления потребуется 5 зубчиков, 250 мл теплого молока, металлическая емкость. Способ приготовления:

  1. Натереть зубчики на терке и пропустить через чесночницу.
  2. Добавить теплое молоко и тщательно перемешать.
  3. Поставить смесь на огонь и прокипятить на протяжении 15 минут.
  4. Отставить миску на 50 минут для настаивания.

Ежедневно нужно употреблять по 4 порции на протяжении 2 недель. Данный метод не подходит людям с воспалением кишечника или раздражением желудка.

Несколько быстрых рецептов и помощников, как избавиться от глистов народными средствами:

  1. Кушать лимон.
  2. Употреблять ореховое масло;
  3. Смесь из сока редьки и меда. Противопоказание: болезнь сердца и почек.
  4. Цитварное семя.
  5. Столовую ложку семян пижмы добавить в 2 измельченные головки чеснока.
  6. Чайную ложку полыни залить двумя стаканами кипятка и настоять. Принимать по 2 стакана за полчаса до приема пищи трижды в сутки.
  7. 20 капель спиртовой настойки полыни за 30 минут до еда. Три раза в день.

Лечение глистов у ребенка

Как избавиться от глистов у ребенка? Если у ребенка были замечены глисты, первое, что нужно сделать, — провести генеральную уборку в доме: вымыть все игрушки моющим средством, вытряхивать ковры, постирать шторы и постельное, погладить одежду (высокая температура убивает микробы). Дальше следует изменение рациона — легкие препараты, сбалансированная пища, достаточно количество микроэлементов для восстановления иммунной системы. Тут лучше не прибегать к методу “избавиться от глистов домашними средствами”, лучше навестить специалиста.

Лекарства и народные методы подбираются лечащим врачом в зависимости от вида глистов, особенностей организма, стадии заражения, возраста пациента. Не всегда, для того чтобы прогнать глистов достаточно противогельминтных средств. В некоторых случаях лечение назначают комплексное. 

Куда обращаться с подозрением на глисты

На начальном этапе обращаться при глистах у взрослых следует к участковому терапевту, у детей – к педиатру. Первоочередная задача врача заключается в установлении и подтверждении диагноза.

С этой целью назначаются лабораторные анализы. Если глисты были выявлены, то нужно обратиться к узкому специалисту:

В небольших городах лечение гельминтозов возлагается на терапевтов, педиатров или узких специалистов в зависимости от локализации червей (пульмонолог, гастроэнтеролог, гинеколог).

Анализ на гельминты

Список обследований, которые нужно пройти для выявления паразитов, довольно длинный. Стандартные исследования:

Как правило, пациенту назначают комбинацию из нескольких анализов для того, чтобы выявить паразита. Критерием выздоровления считается отрицательный результат ИФА и несколько отрицательных результатов исследования той биологической среды, где выявлены глисты.

Профилактика гельминтоза

Чтобы не подхватить себе паразита, нужно обязательно соблюдать правила гигиены: современная смена белья, регулярный душ, мытье рук. Еще лучше опрыскивать антисептиком бытовые предметы.

Важно употреблять правильную еду и хорошо ее обрабатывать. С особенной осторожностью относится к рыбе и мясу. Рыбу во время потрошения нужно тщательно осматривать на предмет яиц и глистных личинок, а для разделывания сырой рыбы и мяса использовать отдельную доску.Также нужно проводить регулярную генеральную уборку. Пить только проверенную воду и с внимательностью и должным уходом относиться к домашним питомцам. Главный страж — иммунитет — также нуждается в помощи и уходе, стоит прикупить парочку иммуноповышающих средств. 

С помощью таких простых правил можно обезопасить себя и свою семью от опасного недуга!

Exit mobile version