Site icon Otvetnavse.net

Как приготовить домашний лимонад

Одним из лучших средств спасения от летней жары является вкусный домашний лимонад. Именно этот напиток великолепно утоляет жажду и помогает на полную ощутить вкус лета.

Приготовление домашнего лимонада не займет много времени, зато в результате получится отличный натуральный напиток, который можно давать даже детям. Для придания дополнительного аромата и вкуса в лимонад традиционно добавляют специи, пряные травы, фрукты и ягоды.

Не все напитки полезны и не все утоляют жажду (имею в виду покупные лимонады и газировку). Но, если приготовите лимонад по этим рецептам, вы не только утолите жажду, но и получите огромную пользу от напитка! Тем более, приготовить лимонад в домашних условиях — пара пустяков!

Классический лимонад

Время приготовления:

Ингредиенты:

Способ приготовления:

  1. В сотейник налить 250-300 мл воды, добавить сахар и порезанную дольками половину лимона. Довести до кипения и варить на маленьком огне 5 минут. Оставить остывать.
  2. В трехлитровую банку процедить лимонный сироп, добавить сок двух лимонов, слабогазированную воду, порезанную дольками половину лимона и листики мяты.
  3. Добавить простую очищенную воду до полного объема банки и поставить лимонад в холодильник минимум на полчаса.

Домашний лимонад: рецепт с клубникой и мятой

Время приготовления:

Ингредиенты:

Способ приготовления:

  1. Половину ягод измельчить в блендере, а оставшиеся – разрезать пополам.
  2. Лимон или лайм нарезать кружочками толщиной 0,5 см.
  3. Сложить в кастрюлю клубничное пюре, половинки ягод, нарезанный цитрус, ванилин и листики мяты.
  4. Залить сахар 200 мл воды и, помешивая, довести до кипения, чтобы он полностью растворился. Закипевший сироп снять с огня и влить к подготовленным ягодам с лимоном.
  5. Накрыть крышкой и оставить настаиваться 20 минут. Настоявшиеся ягоды с сиропом залить оставшейся холодной водой и убрать в холодильник на 2-3 часа.
  6. Подавать лимонад со льдом, украсив листиками мяты и ломтиками лимона.

Имбирный лимонад

Время приготовления:

Ингредиенты:

Способ приготовления:

  1. Имбирь почистить, порезать небольшими ломтиками, переложить в небольшую кастрюлю, добавить воду и сахар. Довести до кипения и проварить 5 минут. Дать остыть.
  2. В кувшин через маленькое сито процедить имбирный сироп, добавить сок двух лимонов и залить минеральной водой. Добавить листики мяты и при необходимости – сахар.
  3. Для декора добавить ломтики свежего имбиря и лайма, после чего поставить охлаждаться в холодильник минимум на час.

Ежевичный лимонад с мятой

Ингредиенты

Для подачи

Способ приготовления

  1. Ежевику помыть и измельчить блендером.
  2. Процедить через сито в кастрюлю. Туда же поместить цедру одного лимона, из двух лимонов выжать сок.
  3. Добавить сахар и воду. Все перемешать и варить на медленном огне около 20 минут. В процессе можно пробовать и регулировать вкус добавлением большего количества сахара или лимона.
  4. Полученный концентрат пропустить через сито и охладить.

Вишневый лимонад с мятой

Ингредиенты

Способ приготовления

  1. В кастрюлю налить фильтрованную воду, положить 6 ст. л. сахара и 6 листиков мяты. Поставить на плиту и довести до кипения.
  2. Помыть вишни и удалить косточки. Половину вишен добавить в закипевший мятный сироп и варить 3 минуты. Снять с плиты, остудить.
  3. Лимон ошпарить кипятком, помыть, разрезать на две половинки.
  4. В остывший сироп добавить вторую половину вишен, из одной половинки лимона выдавить сок. Отправить кастрюлю в холодильник на 2 часа.
  5. Процедить вишневый лимонад в кувшин. Оставшуюся половину лимона нарезать кружочками и добавить в напиток.

Огуречный лимонад

Ингредиенты

Приготовление

Нарежьте огурец средними кусочками. Взбейте их блендером вместе с лимонным соком, мёдом и обычной водой. Процедите массу через сито и смешайте с газировкой.

Лавандовый лимонад

Ингредиенты

Приготовление

Засыпьте лаванду сахаром и помните руками. Залейте 500 мл кипятка и перемешайте, чтобы растворить сахар. Накройте ёмкость и оставьте на 30–40 минут.

Процедите получившийся сироп. Добавьте лимонный сок и оставшуюся холодную воду. Разлейте напиток по стаканам со льдом.

Exit mobile version