Site icon Otvetnavse.net

Запретные продукты и напитки при подагре

Подагра – хроническое заболевание с крайне неприятной симптоматикой. Увы, патология «молодеет». Если раньше подагрой страдали люди зрелого возраста, то сегодня её выявляют даже у молодёжи. Неправильный образ жизни и питание, неблагоприятная экологическая ситуация выступают причинами зарождения и дальнейшего развития болезни. Услышав от доктора, что у вас подагра, не стоит отчаиваться. Патология неизлечима, но частота её приступов зависит исключительно от больного. Диетическое питание и активный образ жизни позволят снова почувствовать себя здоровым человеком.

Описание проблематики

Почему основным лечением при подагре считают диетическое питание? Исключив «запретные» продукты, снизится уровень мочевой кислоты, которая выступает первоисточником «всех бед». У больных подагрой данное вещество образуется в большом количестве. Происходит это по причине нарушения пуринового обмена. В результате повышения уровня мочевой кислоты образуются ураты. Они не выходят из организма, а скапливаются в околосуставных тканях и внутренних органах, особенно в почках.

Чем опасны ураты? Вещества провоцируют поражение внутренних органов. При этом человек страдает от невыносимой боли, преимущественно в ночное время. Во избежание прогрессирования подагры и развития сопутствующих заболеваний больной должен незамедлительно обратиться к врачу. Обязательно нужно соблюдать диету с первых дней ухудшения самочувствия.

Основы оздоровительного диетического питания

Врага нужно знать в лицо, поэтому рассмотрим продукты, которые больному подагрой следует исключить из рациона. «Запретная» еда провоцирует стремительное повышение уровня мочевой кислоты. В первую очередь нужно отказаться от мясных продуктов, сердец, печени, почек животных. Разумно полностью исключить жирную свинину, гуся, окорочка. Изредка можно себе позволять варёную и запечённую куриную грудку. Раз в неделю порция обезжиренного мяса вреда не принесёт.

Что можно есть в неограниченном количестве, так это свежие овощи. Однако далеко не все. Забыть следует о:

Доступные огурцы, помидоры, салатные перцы, зелень, лук можно смело включать в ежедневное меню. Пуринами богаты и грибы, особенно белые. От них однозначно нужно отказаться. Многочисленные исследования показали, что 5,5–12,5% от всей массы белого гриба занимают пурины.

Теперь о бобовых. Известно, что они присутствуют в меню вегетарианцев и полноценно заменяют мясные продукты по причине высокого содержания белка. Соответственно, бобовые нужно минимизировать. От гороха лучше вовсе отказаться. Одна тарелка супа из данной разновидности бобовых в большинстве случаев становится причиной резкого ухудшения самочувствия и появления яркой симптоматики болезни.

Можно приправлять диетические блюда? Увы, специи и натуральные травы при подагре под запретом. Больные едят пресные и лишённые ярких вкусовых качеств блюда, но хорошо себя чувствуют. Те, кто используют специи, мучаются от частых приступов заболевания. Ни натуральные травы, ни какие-либо целебные смеси не стоит добавлять в пищу.

Какие напитки доктора рекомендуют пить при подагре? Питьевую воду, морсы, компоты. Чай и кофе не принесут пользы. Под строжайшим запретом находится алкоголь. Кто-то когда-то сказал, что болезнь можно вылечить благодаря употреблению красного вина. Это миф, который «калечит». После употребления красного вина в вечернее и ночное время больные мучаются от невыносимой боли. Любые спиртные напитки при подагре запрещены. Как показывает практика, больные и без наставлений докторов обходят алкоголь стороной. Всё потому, что после его употребления возникает адская боль в области суставов.

Правильный образ жизни

Больным подагрой ни в коем случае нельзя минимизировать физическую активность. Прогулки по свежему воздуху, выполнение элементарных упражнений – обязательные мероприятия. Если есть лишний вес, от него нужно избавиться. Он усугубляет проблему и выступает причиной появления сопутствующих патологий. В комплексе с физической активностью и оздоровительным лечебным рационом удастся быстро избавиться от лишних килограммов.

Exit mobile version