Site icon Otvetnavse.net

Как правильно принимать рыбий жир

Согласно статистике ВОЗ, около третьей части всех фатальных исходов в мире происходят ежегодно из-за болезней сердечно-сосудистой системой. Но удивительным является тот факт, что жители тех регионов, где основным продуктом питания является морская рыба, практически не знакомы с подобной проблемой. Объяснение тому простое: организмы этих людей в достаточной мере обеспечены кислотами омега-3 и омега-6, отвечающими за сохранность сердца и сосудов, а их источником является рыбий жир.

В наше время вряд ли найдется человек, не знающий о пользе этого вещества. Помимо положительного воздействия на сердечно-сосудистую систему, рыбий жир способствует снижению холестерина в крови, снижает риск образования тромбов, повышает работоспособность мозга. Чтобы восполнить дефицит омега-3 в организме, человек должен съедать около 200 г морской рыбы (лосось, сёмга, форель и прочие) 2-3 раза в неделю, но беда в том, что не каждый в состоянии ее себе позволить ввиду дороговизны.

В таком случае следует воспользоваться альтернативным методом, который учёные разработали уже давно. Это биологически-активные добавки.

В аптечной системе можно приобрести жидкий рыбий жир, но капсулированный более удобен и совершенно лишен неприятного запаха. Однако, при покупке такого БАДа, следует обращать внимание на упаковку: она не должна быть прозрачной. В противном случае солнечный свет очень быстро разрушит полезные кислоты, а добавка станет бесполезной.

Не лишним будет выяснить, из какого сырья произведен рыбий жир. Чаще всего на прилавках встречаются капсулы, содержащие омега-3, добытые из печени рыб. Но в этом случае жирные кислоты взаимодействовали с примесями, токсическими веществами и солью тяжёлых металлов, которые перерабатывала печень. Вреда человеческому организму они не нанесут, но будут менее полезны, чем омега-з, добытые из мышечной ткани рыб.

Дозировка и правила приёма

Чтобы рыбий жир оказал свое положительное воздействие на сердечно-сосудистую систему, его нужно принимать правильно.

Поскольку это всё же пищевая добавка, её обязательно употребляют во время утреннего приёма еды. Если проглотить БАД на голодный желудок, можно вызвать пищевое расстройство и спровоцировать выход газов из желудка. Капсулы рыбьего жира запивают большим объемом чистой холодной воды и быстро проглатывают. Если этого не сделать, то желатиновая оболочка размягчится, все полезные вещества окажутся в ротовой полости и подвергнутся разрушающему воздействию слюны.

В зависимости от содержания омега-3 в капсуле, разрабатывается схема приёма.

Специалисты утверждают, что оптимальная норма жирной кислоты в сутки для взрослого человека составляет 1000 — 1200 мг. Минимальной считается доза 250 мг, а максимальная точно не определена. Некоторые диетологи сходятся во мнении, что безопасно можно принимать до 5000 мг. Исходя из того, что в среднем на 1 г рыбьего жира, находящегося внутри желатиновой оболочки, приходится 0,35 г полиненасыщенной жирной кислоты, взрослому в сутки нужно принимать около 3-5 капсул.

Конечно, существуют капсулы и с большей дозировкой, поэтому перед приёмом важно тщательно изучить прилагаемую к БАД инструкцию.

Правила хранения

Упаковку с рыбьим жиром следует хранить в прохладном темном месте подальше от разрушающего воздействия ультрафиолетовых лучей. Нужно следить за конечной датой годности и не принимать просроченный БАД, поскольку он превращается в яд и может нанести непоправимый вред здоровью.

Сроки и объемы приема

Приём рыбьего жира обусловлен целями, которые преследует человек.

Для простого поддержания здоровья взрослому в сутки достаточно 1-2 капсул в день по 250 мг.

Если же необходимо восполнить дефицит омега-3, то дозы, соответственно, увеличиваются.

Интересен следующий факт: у людей, желающих нарастить мышечную массу или сбросить лишние килограммы, дозировка приёма жирной кислоты прямо пропорциональна целям. В первом случае, для набора мышечной массы, рекомендуется принимать до 3000 мг рыбьего жира в день, а во втором случае, для похудения, дозировка увеличивается и составляет 4000-5000 мг.

Объясняется всё просто: в ходе избавления от лишних килограммов мозг понимает, что организм в достаточной мере снабжается полезными жирными кислотами, и запускает процесс сжигания накопившегося подкожного жира. Для набора же мышечной массы нужен белок, который синтезируется с помощью омега-3.

В целом рыбий жир не следует принимать постоянно. По поводу сроков существуют разные мнения. Одни специалисты рекомендуют употреблять рыбий жир в течение месяца, а затем делать перерыв на такое же количество дней. Другие утверждают, что лучше принимать полезное вещество 2 раза в год (осенью и весной) на протяжении трехмесячного срока. За это время омега-3 успевает максимально почистить сосуды, укрепить сердечную мышцу, улучшить состояние после тяжелых физических нагрузок, восстановить нервную систему и накопиться в некоторых объемах.

В любом случае, перед приёмом БАДа следует обязательно проконсультироваться со специалистами и строго следовать приложенным инструкциям.

Exit mobile version