Site icon Otvetnavse.net

Применение кедровой настойки в народной медицине

content_pine_nuts[1]

Кедровые орехи применялись в народной медицине с древних времен, об их полезных свойствах было известно еще очень давно. Посредством употребления настоек на основе семян сосны лечили различные заболевания пищеварительного тракта. Помимо этого считалось, что компрессы и обтирания данным составом способны заживлять воспалительные процессы и уменьшать боль.

Жители Сибири уже очень долгое время изготавливают особую спиртовую настойку на кедровых орехах, которая способна помочь человеку в лечении множества заболеваний, с неприятными и приносящими человеку дискомфорт симптомами. Среди которых: артрит, подагра, радикулит, язвенные болезни и многое другое.

Польза кедровых орехов и целебные свойства настойки на их основе

Кедровые орехи содержат в себе множество полезных микроэлементов и витаминов. В них присутствует магний, медь, фосфор, марганец, калий, витамины группы B и Е. Небольшая горстка этих орехов (достаточно всего лишь 30 грамм) способна обеспечить человеку норму полезных веществ на целый день.

Именно в них содержится такое вещество, как тиамин, которое благотворно влияет на работу мозга, способствуя поддержанию высокого уровня работоспособности и замедляя процессы старения.

Кедровые орехи в изобилии содержат в своем составе рибофлавин. Именно он обеспечивает здоровье и красоту нашей кожи, ногтей и волос.

Помимо этого, кедровые орехи имеют в составе белок высокого качества, который быстро усваивается организмом.

Из-за полезных свойств кедровых орехов, данную настойку используют с целью укрепления иммунитета, восстановления здоровья человека, перенесшего простудные, вирусное или ещё какие-либо заболевания.

Для того, чтобы приготовить лечебную настойку, лучше всего отдавать предпочтение кедровым орешкам в скорлупе. Самый лучший вариант — это приобрести их прямо в шишках. Так они смогут храниться гораздо дольше, не растеряв при этом своих полезных свойств. Очищенные кедровые орешки больше подходят для приготовления пищи и самостоятельного перекуса, когда их требуется достаточно много. Дело в том, что срок хранения очищенных кедровых орехов гораздо меньше, чем в скорлупе.

Настойку на кедровых орехах рекомендуют применять в следующих случаях:

Способы применения настойки на основе кедровых орехов: что рекомендует народная медицина 

Список полезных свойств кедровых орехов достаточно велик, настойки на их основе рекомендуется применять в самых разнообразных целях: для того, чтобы поддерживать свой иммунитет, восстанавливаться после перенесенных заболеваний и так далее.

Употреблять настойку на кедровых орешках рекомендует в разбавленном виде, добавляя ее в чай или просто разводя водой. Достаточно даже маленькой чайной ложки для того, чтобы почувствовать положительный эффект уже через пару недель. Однако, не следует забывать, что доза может быть меньше или больше, в зависимости от цели употребления настойки на кедровых орешках.

Это средство достаточно часто рекомендуется народной медициной, так как оказывает достаточно мягкое воздействие на организм человека., способствует восстановлению организма, повышению его сопротивляемости различным заболеваниям.

Помимо того, что данную настойку рекомендуют пить как лекарство, она ещё может быть использована как природный антисептик. Например, если протирать настойкой из кедровых орешков язвочки, раны или ожоги, то уже скоро можно заметить, что их заживление происходит значительно быстрее и менее болезненно.

Рецепт настойки на основе кедровых орехов и изюма 

Вариантов приготовления такой настойки на сегодняшний день существует множество. Как правило, в качестве базы используют водку или спирт — это необходимо для того, чтобы продлить срок годности приготовленного лекарственного настоя.

Одним из самых известных является классический рецепт настойки на кедровых орешках. Да его приготовления потребуются следующие ингредиенты, которые представлены в списке:

Ингредиенты смешиваются и переливаются в емкость, которую очень важно закрыть максимально плотно, обеспечив герметичность. После этого полученную смесь убирают в темное и прохладное место, давая ей там настояться на протяжении трёх месяцев.

Когда срок подойдет к концу, полученную настойку необходимо процедить и разлить по бутылочкам.

Помимо того, что данный рецепт настойки на основе кедровых орешков обладает целебными свойствами, он ещё и обладает приятным вкусом и изысканным ароматом. 

Рецепт настойки из кедровых орешек и цедры апельсина 

Для того, чтобы приготовить данную лечебную настойку, понадобятся следующие ингредиенты:

  1. 0,5 л. водки (для этой цели подходит и разбавленный спирт);
  2. 1 столовая ложка сахара;
  3. 3-4 листика черной смородины;
  4. 2 грамма ванилина;
  5. 50 грамма кедровых орешков (они обязательно должны быть в скорлупе, предварительно их следует трижды обварить крутым кипятком — это смоет следы смолы);
  6. 4 грамма цедры апельсина.

Лучше всего приготовить апельсиновую цедру самостоятельно. Для этого кожуру необходимо порезать очень мелко, после чего высушить ее в течение нескольких дней на открытом солнце. Очень важно обрезать всю белую часть кожуры. Если не последовать этому совету, то настойка получится горькой.

Когда цедра подсохнет, можно приступить к приготовлению настойки. Необходимо очень тщательно промыть кедровые орешки и переложить их в емкость, после чего добавить оставшиеся ингредиенты: ванилин, листья смородины и цедру апельсина. Полученную смесь заливают водкой и перемешивают, переливая в банку или бутыль, которую после плотно закрывают (ни в коем случае нельзя открывать ее до намеченного срока). Настойка должна выстоять в течении двух недель в тёмном и тёплом месте. После того, как срок подойдет к концу, необходимо поставить настой в холодильник, продержав ее там еще одну неделю.

Только после этого её можно применять по назначению. Данная настойка особенно ценится из-за своих вкусовых качеств, так как её ингредиенты делают вкус очень мягким и одновременно необычным.

Рецепт самой простой настойки на скорлупе кедровых орехов 

Считается, что наиболее ценными качествами наделены именно ядрышки кедровых орехов. Однако, это не совсем так, ведь именно скорлупа содержит те элементы, которые прекрасно помогают от боли в суставах, при бронхите и ревматизме. Для этого используют компрессы и протирания. Данный вид настойки прекрасно подойдет и для внутреннего употребления, особенно в том случае, если необходимо восстановить перистальтику кишечника и помочь решить проблемы связанные с системой ЖКТ.

Чтобы приготовить такую настойку понадобятся следующие компоненты:

Первым делом необходимо тщательно промыть скорлупки и высушить их, перед тем как продолжить процесс изготовления настойки. После того, как скорлупки будут подготовлены должным образом, их перекладывают в стеклянную банку и заливают водкой (или самогоном). Настаивать получившийся состав рекомендуется на протяжении 10-14 дней в темном месте. Когда это время истечет, нужно процедить получившийся настой и принимать его 3 раза в день по одной столовой ложке перед приемом пищи. В среднем курс такой терапии длится от 50 до 70 дней. Всё зависит от типа заболевания человека и скорости наступления положительных изменений. В любом случае, данная настойка абсолютно безопасна для здоровья человека и способна оказать только положительный эффект на его самочувствие и состояние здоровья. 

Рецепт настойки на кедровых орехах с добавлением мёда 

Данный вариант настойки обладает приятным вкусом и тонким нежным ароматом, что является приятным бонусом к зарекомендовавшим себя с положительной стороны лечебным свойствам.

Для приготовления понадобятся такие ингредиенты, как:

В том случае, если вам не нравится вкус гвоздики, то её можно убрать. Кроме того, лучше всего взять тот сорт мёда, который обладает мягким вкусом, иначе можно полностью забить аромат кедровых орехов.

Помимо основных ингредиентов в данный вид настойки можно добавить корень родиолы розовой, либо золотой корень. Но не стоит использовать их слишком в большом количестве, так как это может привести к аллергической реакции и навредить вкусу.

Для того, чтобы приготовить настойку кедровых орешек с использованием мёда необходимо выполнить следующие шаги:

  1. Несколько раз залить орешки кипятком (это поможет убрать с них все следы смолы);
  2. Тщательно перемешать все ингредиенты;
  3. Залить спиртосодержащий состав.

Настаивать получившуюся смесь необходимо в течение трех недель. Не стоит слишком сильно растягивать срок хранения настойки, после открытия, так как уже через два месяца вкус и запах изменится, приобретя неприятный привкус аптечной микстуры.

После того, как срок выдержки настойки подойдет к концу её необходимо разбавить до концентрации 40%, дав после этого постоять еще 3 дня в холодильнике. Данная настойка на кедровых орехах получает исключительно положительные отзывы от тех, кто попробовал её однажды.

Подготовительная работа для приготовления настойки на основе кедровых орехов

Для того, чтобы результат оправдал предполагаемые надежды, необходимо заранее тщательно подготовиться к данному процессу, чтобы время и силы не были потрачены зря. Для этого следует воспользоваться следующими простыми рекомендациями:

  1. Во время покупки очень важно обратить внимание на качество приобретаемых кедровых орехов. Их скорлупа должна иметь коричневый или бордовый оттенок. Очень важно, чтобы она не была блеклой и не имела каких-либо дефектов. В том случае, если скорлупа скорее ближе к сероватому или бежевому цвету, то продукт явно не свежий, поэтому не стоит его приобретать: ядра орехов могут оказаться высохшими и прогорклыми, что неизбежно негативно скажется на качестве лечебной настойки;
  2. Перед непосредственным приготовлением кедровые орешки очень важно тщательно очистить. Дело в том, что на скорлупе очень часто остается смола, что может в результате всё испортить. К тому же, это может оказать отрицательное воздействие на самочувствие человека. Очистить кедровые орехи в скорлупе очень просто, достаточно несколько раз залить их крутым кипятком, выдержав их в нём несколько минут. Повторив данную процедуру трижды, можно полностью избавить орехи от следов смолы.
  3. Основой для приготовления настойки должен быть исключительно качественный спиртосодержащий напиток. Категорически запрещается приобретать его у сомнительных продавцов, так как это очень опасно и может крайне пагубно сказаться на состоянии здоровья человека. Это важный этап, на котором нельзя экономить, иначе можно не только полностью загубить рецепт, но и подвергнуть свое здоровье опасности;
  4. Необязательно очень строго придерживаться рецепта. Можно немного его разнообразить. Например, в том случае если вам нравится вкус душистых трав и различных пряностей, то можно смело добавить их в понравившийся рецепт. Это не навредит лечебным свойствам настойки, а вот вкус станет мягким и приятным.
  5. Категорически запрещается допускать воздействие на настойку постоянного света. Ультрафиолетовые лучи способны разрушить целебные свойства настойки. Подойдёт только темное место. 

Что будет, если не следовать рецепту 

Если какое-то из важных правил приготовления настойки на основе кедровых орехов было нарушено, то это может свести все старания на нет.

Например, в том случае, если пропустить этап обварки орехов в кипятке, то смола неизбежно испортит настойку. Понять это можно будет моментально — она приобретает слишком темный оттенок и характерный запах. Изменить это уже будет нельзя.

Не стоит слишком увеличивать количество и вес компонентов, присутствующих в рецепте. Это может навредить не только вкусовым качествам, но отрицательно сказаться на целебных свойствах настойки. Так, слишком большое количество меда способно полностью перебить вкус других ингредиентов.

Именно поэтому следует чётко придерживаться инструкции, чтобы результат оправдал ожидания. Не следует забывать о том, что даже одна незначительная на первый взгляд деталь способна все испортить. Не следует пренебрегать подготовкой и данными в рецепте рекомендациями.

Exit mobile version